Información
La Reunión Técnico Comercial más Importante de la Producción e Industria Láctea del Perú se desarrollará del 30 de Noviembre al 3 de Diciembre del 2005 en el Campus de la Facultad de Medicina Veterinaria Universidad Nacional Mayor de San Marcos (Lima – Perú)
El evento estará centrado en tres ejes:
Feria:
"Exhibición Técnico Comercial de Productos y/o Servicios Para la Ganadería e Industria Láctea"
Dirigida a empresas, productores, instituciones, trabajos de investigación, etc.,
Congreso:
"IV Congreso Nacional de Producción Lechera", compuesto de Ciclo de conferencias magistrales dirigidas a toda persona relacionada a la salud y producción de ganado lechero. De las mismas, participarán cuatro invitados latinoamericanos: Dr. Hans Schroeder (Colombia), Dr. Francisco Lanuza (Chile), el Dr. Leonardo De Luca (Argentina) y el T.L Sergio Borbonet (Uruguay), quienes se unirán al grupo de profesionales nacionales que integrarán estas jornadas nacionales de lechería.
Programa
" IV Congreso Nacional de Producción Lechera"
Miércoles 30
14:00 – 15:15 Registro de participantes
15:15 – 15:30 Ceremonia Inaugural
15:30 – 16:30 Recomendaciones Prácticas para la Elevación de Sólidos Totales en Leche- Dr. Hans Andresen (Práctica Privada – Perú)
16:30 – 17:30 La Pradera Permanente: Base de Sustentación de los Sistemas Lecheros del Sur de Chile - Dr. Francisco Lanuza (INIA Remehue – Chile)
17:30 – 18:30 Aspectos Generales de la Reproducción en el Ganado Bovino - Dr. Leonardo de Lucca (Imporvet – Argentina)
18:30 – 19:00 Coffee Break
19:00 – 20:00 Situación Actual de la Lechería en Uruguay - T.L Sergio Borbonet (LATU- Uruguay)
20:00 – 21:00 La Actualidad de la Ganadería Bovina Lechera en Colombia - Dr. Hans Schroeder (Práctica Privada – Colombia)
21:00 – 22:00 El Sector de Leche Bovina en Chile y su Evolución - Dr. Francisco Lanuza (INIA Remehue – Chile)
Jueves 01
10:00 – 15:00 Visita a los stands y los posters científicos
15:30 – 17:30 Enfermedades Metabólicas Relacionadas a la Reproducción - Dr. Hans Schroeder (Práctica Privada – Colombia)
17:30 – 19:30 Vaca Lechera en Transición: Deficiencias y Efectos - Dr. Hans Andresen (Práctica Privada – Perú)
19:30 – 20:00 Coffee Break
20:00 – 21:00 Efecto del Consumo de Ballicas Sobre la Salud y Producción de Vacas Lecheras - Dr. Francisco Lanuza
21:00 – 22:00 Influencias Nutricionales en la Fertilidad del Ganado Bovino - Dr. Leonardo de Lucca (Imphorvet – Argentina)
Viernes 02
10:00 – 15:00 Visita a los stands y los posters científicos
15:30 – 19:30 Enfermedades Infecto - Contagiosas del Bovino de Leche en el Área Reproductiva - Dr. Hans Schroeder (Práctica Privada – Colombia)
19:30 – 18:30 Erradicación de la Diarrea Viral Bovina en el Perú - Dra. Hermelinda Rivera (FMV, UNMSM – Perú) y Dr. Hans Andresen (Práctica Privada – Perú)
18:30 – 19:00 Coffee Break
19:00 – 20:00 El Rol del INS en la Prevención y Diagnóstico de Enfermedades Zoonóticas en la Ganadería - Dra. Silvia Herrera (Instituto Nacional de Salud - Perú)
20:00 – 10:00 Fisiopatología del Puerperio del Ganado Vacuno Lechero - Dr. Hans Schroeder (Práctica Privada – Colombia)
Sábado 03
10:00 – 15:00 Visita a los stands y los posters científicos
15:00 – 15:30 Proyección de Video: Mastitis y Calidad de Leche
Perulactea - Red de Información y Capacitación
15:30 – 16:30 Generación De Biogas a Partir De Las Excretas De Ganado - Tec. Pablo Infantes (EISELE - Perú)
16:30 - 17:30 Manejo Integrado De Moscas Domésticas en Establos: Implicancias, Necesidades y Beneficios - Ing. Antonio Gómez Cardona (MIPERU – Perú)
17:30 – 18:30 Programa del Vaso de Leche: Análisis y Recomendaciones - Dr. Miguel Suárez Bustamante (PAR SALUD – MINSA)
18:30 – 19:00 Coffee Break
19:00 – 21:00 Mesa Redonda: Ganadería, Lácteos y TLC
Dra. Melinda Sayllards (Oficina Agrícola - Embajada de los EE.UU)
Dr. Manuel Noriega Toledo (Congreso de la República)
Ing. Javier Valera (AGALEP)
21:00 – 21:15 Ceremonia de Clausura - Pisco Sour de Honor
Convención:
La "I Convención de la Agroindustria Rural Láctea" es un Programa de capacitación dirigida a micro y medianos procesadores de lácteos.
Por primera vez, PERULACTEA 2005 presentará la Primera Convención de la Agroindustria Láctea Rural, reunión que se llevará a cabo gracias al patrocinio oficial del Laboratorio Tecnológico del Uruguay (LATU), en las personas de sus altos directivos y en especial del T.L. Sergio Borbonet, profesional de vasta experiencia en procesos de capacitación a personas ligadas al sector lácteo, quien nos honrará con su presencia en el evento.
La presente convención presentará un curso de capacitación y actualización de cuatro días de duración dirigida especialmente a personas que integran Asociaciones de Productores, Microempresas Asociativas (PYMES), Organismos No Gubernamentales, Instituciones Educativas, Organismos del Estado, Productores Independientes, etc., que actualmente proyectan o vienen desarrollando actividades de procesamiento de diferentes tipos de productos lácteos en medio rural con fines de negocio.
La capacitación irá aunada al I Concurso de Quesos de Perulactea, el cual se desarrollará entre las instituciones o empresas participantes del área de Stands de Productores de la Feria (que se desarrollará paralelamente a la convención), con el objetivo de promover y premiar las buenas prácticas y la búsqueda de la calidad en el procesamiento de estos productos.
Asimismo y como un reto mayor se plantea formar a partir de esta reunión, una Red Virtual de Agroindustria Láctea Rural, en la cual todos los miembros cuenten con un foro de formación continua y de intercambio de experiencias propias en beneficio de ellos mismos y sus negocios.
PROGRAMA "I Convención de la Agroindustria Rural Láctea"
Miércoles 30 de Noviembre
8:00 – 8:45 Registro de participantes
8:45 – 9:00 Ceremonia Inaugural
9:00 – 9:45 Evolución Histórica de la Lechería y Quesería Uruguaya: Una Experiencia Exitosa - T.L Sergio Borbonet (LATU – Uruguay)
10:00 – 10:45 Desarrollo del Sector Lácteo Uruguayo: Cifras y Estadísticas - T.L Sergio Borbonet (LATU – Uruguay)
11:00 – 11:45 Oportunidades de Negocio en el Mercado de Productos Lácteos en el Perú - Ing. Omar Guerrero (Prompyme – MTPE)
12:00 – 12:30 Coffee Break
12:30 – 13:15 Formalización de Negocios Rurales - Lic. Judith Collado (PRODAME – MTPE)
13:30 – 14:15 Asociatividad en las Microempresas Rurales - Lic. Corina Quintana (Prompyme – MTPE)
14:30 – 15:00 Inauguración de la Feria Perulactea 2005 (Área de Stands)
15:00 – 17:00 Receso
17:00 – 18:00 Juzgamiento de Quesos (En el Área de Stands de Productores)
18:00 – 20:00 Visita a los stands y los posters científicos
Jueves 01 de Diciembre
9:00 – 10:30 El LATU y el Sector Quesero Artesanal: Formas de Comercialización - T.L Sergio Borbonet (LATU – Uruguay)
10:45 – 11:30 Implementación de Planes de Negocios para Microempresas Lácteas - Dr. Octavio Chirinos – Mag. Leonardo Adachi (Universidad ESAN)
11:45 - 12:15 Coffee Break
12:15 – 13:00 Aplicaciones Prácticas del Marketing para Microempresas Rurales - Lic. Guido Bravo Monteverde (PROPYME - Universidad del Pacífico)
13:15 – 14:00 Financiamiento Para Microempresas Agropecuarias
Asociación de Cajas Rurales de Ahorro y Crédito
14:15 – 15:00 Maquinaria y Equipos para Lechería
15:00 – 17:00 Receso
17:00 – 18:00 Juzgamiento de Quesos (En el Área de Stands de Productores)
18:00 – 20:00 Visita a los stands y los posters científicos
Viernes 02 de Diciembre
9:00 - 9:45 Etapas en la Elaboración de Quesos: Pasta Hilada, Pasta Lavada, Cheddar, Suizos con Ojos, Grana y Otros - T.L Sergio Borbonet (LATU – Uruguay)
10:00 – 10:45 Elaboración de un Queso Autóctono y Tradicional: El Queso Colonia - T.L Sergio Borbonet (LATU – Uruguay)
11:00 –11:45 Obtención de Registro Sanitario de Productos Lácteos - Dr. Jesús Vargas (DIGESA)
12:00 – 12:30 Coffee Break
12:30 – 13:30 Aplicación de BPH y BPM e Introducción al Plan HACCP en una Quesería Rural -T.L Sergio Borbonet (LATU – Uruguay)
13:45 – 14:30 Registro de Marcas en el Perú - Dra. Verónica Perea (INDECOPI)
15:00 – 17:00 Receso
17:00 – 20:00 Visita a los stands y los posters científicos
Sábado 03 Diciembre
10:00 – 10:45 Proyección de Video: Mastitis y Calidad de Leche
Perulactea- Red de Información y Capacitación
11:00 – 11:45 Recomendaciones Prácticas en la Elaboración de Yogurt - Ing. Fanny Ludeña (Fac. Industrias Alimentarias – UNALM)
12:00 – 12:45 Proyecto: “Internet Rural” - Ing. Carlos Vitancio (Mtrio. de Transportes y Comunicaciones)
13:00 – 13:30 Coffee Break
13:30 – 14:30 Taller Teórico-Práctico: “Defectos en Quesos” - T.L Sergio Borbonet (LATU – Uruguay)
14:30 – 16:00 Taller: Red de Negocio Rural Lácteo - MV. Christian Gonzales
Con la participación de todos los participantes.
16:00 – 16:30 Clausura y Premiación a Ganadores del Concurso de Quesos