Disculpen pero quiero precisar un poco más.
Con estudiantes de grado 10° de una Institución Educativa de Puerto Rico Caquetá, articuladamente entre las asignaturas Matemáticas y Emprendimiento, estamos haciendo esfuerzos para que los padres de familia de los estudiantes, la mayoría con fincas, vean la producción de leche como una empresa. En este sentido estamos tratando de responder la siguiente pregunta ¿que es más rentable vender la leche o cuajarla?, para ello debemos saber ¿cúal es el costo por litro producido de leche?, y para esto, queremos que nos indiquen cúales son los variables que regularmente se tienen en cuenta para determinar el precio por litro producido. Les agradecemos un ejemplo al respecto. Cordialmente Arnulfo Coronado Docente. Estamos en un área en la que los finqueros pueden vender la leche a Nestle o a las queseras o cuajarla.