A J. Rafael Meléndez Guzmán le gusta el comentario:
J. Rafael Meléndez Guzmán soy mexicano! Sólo que viviendo en Argentina.
Participación en foro el 12 de junio de 2019
interesante tus comentarios, pero es necesario que los productores como los asesores veterinarios calculen los costos de producción mensualmente y de ahi conocer la rentabilidad e la unidad lechera. conceptos como costo marginal e ingreso marginal, entre otros conceptos económicos
"vaca que no de leche, que no ensucie el corral"
dicho mexicano
Participación en foro el 18 de mayo de 2018
Todos hablan de precio de borrego pero no indican cuanto les cuesta un kg de ovino en pie. Podría andar en unos $40 y tantos. Que opinan
Participación en foro el 1 de septiembre de 2015
excelente articulo donde se analiza las pérdidas económicas en las unidades de producción y es un punto muy importante que afecta los ingresos, así como todo profesional debe estar analizando los costos de producción.
Se unió a la comunidad de engormix
18 de febrero de 2013